Android стала самой популярной платформой для смартфонов
В IV квартале 2010 г. платформа Android вышла на первое место по количеству поставленных на рынок смартфонов, рапортует компания Canalys.
В период с октября по декабрь на мировой рынок было поставлено 33,3 млн смартфонов на базе Android. Поставки в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросли на 615%. В IV квартале 2010 г. платформа заняла 32,9% рынка против 8,7% годом раньше.
Поставки смартфонов Samsung на базе Android выросли на 1474%, LG — на 4127%, HTC — на 371% и Acer — на 709%. При этом 45% объема поставок Android-смартфонов в IV квартале сформировали аппараты Samsung и HTC.
В Canalys не сообщают доли платформ по результатам целого года, тем не менее с текущими темпами роста Android имеет все шансы выйти на первое место уже по результатам 2011 г. Напомним, что лидерство этой платформы в годовом исчислении ни в IDC, ни в Gartner не прогнозировали до 2014 г. включительно.
Вторую по величине долю в IV квартале 2010 г. заняла платформа Symbian. В указанный период было поставлено 31 млн устройств на ее основе против 23,9 млн годом раньше. Рыночная доля сократилась с 44,4% до 30,6%.
Несмотря на рост поставок, доля Apple iOS сократилась на 0,3 процентных пункта до 16% (третье место). Доля BlackBerry OS сократилась с 20% до 14,4% (четвертое место) — также несмотря на увеличение поставок. Совокупная доля мобильных ОС Microsoft (Windows Phone/Mobile) сократилась с 7,2% до 3,1%. Специалисты сообщают, что полный эффект от запуска Windows Phone 7 не был достигнут, т.к. реализации коммуникаторов начались лишь в конце квартала.
Всего в IV квартале 2010 г., согласно данным Canayls, на мировой рынок было поставлено 101,2 млн смартфонов, на 89% больше в сравнении год к году. Самым крупным регионом по объему сбыта остался район EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), на который в указанный период пришлось 38,8 млн устройств. Поставки в EMEA выросли на 90% в сравнении год к году.
Среди всех стран наибольшие объемы поставок пришлись на США. В IV квартале на американском рынке смартфонов вновь произошла смена лидера: после начала продаж первого сенсорного слайдера BlackBerry Torch компании Research In Motion удалось вернуть себе первое место. В свою очередь бывший лидер по объемам поставок Apple сместился на вторую строчку. Третью строчку третий квартал кряду заняла компания HTC — прежде всего благодаря партнерству с операторами и широкой линейке устройств на базе Android.
В 2011 г. аналитики Canalys ожидают дальнейшего увеличения поставок смартфонов. По их мнению, изготовители не собираются останавливаться на достигнутых уровнях продаж и в текущем году перейдут к активному внедрению новых технологий — двухъядерных процессров, NFC и 3D-дисплеев. В IDC не исключают, что в текущем году мировые поставки смартфонов могут удвоиться по сравнению с прошлым годом.
