Интернет угрожает национальной безопасности Украины

 

В настоящее время существует проект решения о признании Интернета средством массовой информации и государственной регистрации сайтов. Это решение подготовлено Украинской Национальной экспертной комиссией по вопросам морали после того, как она обнаружила в сети случаи употребления ненормативной лексики и наличие сайтов порнографического характера, пропагандирующих вредные привычки, а также ресурсы с признаками религиозной и национальной вражды. В связи с этим комиссия предложила внести поправки в Закон Украины «О средствах массовой информации».

 

Чиновники считают что продукция, представляющая угрозу общественной морали, должна быть строго контролируемой, а лица, ее распространяющие, обязательно понесут наказание. Поскольку провайдеры, предоставляющие пользователям доступ в Интернет, не в состоянии осуществлять мониторинг всей информации в сети, члены нацкомиссии предлагают самим участникам интернет-конференций нести за это ответственность.

 

Еще в мае этого года Совбез Украины признал, что Интернет угрожает национальной безопасности страны. Поэтому подготовленный Нацкомиссией проект продолжает следовать доктрине информационной безопасности, согласно которой общественное сознание формируется под воздействием различного рода информации как позитивного, так и деструктивного характера. От влияния негативных факторов, в том числе из сети Интернет, Украину планируют целенаправленно защищать.

 

заказать рассылки писем | у нас оптимизация сайта быстро | на портале справочная украины