Литвин: Ключевым вопросом следующей сессии ВР будет закон о рынке земли

 

Председатель Верховной Рады (ВР) Украины Владимир Литвин считает, что ключевым вопросом, который будет рассматриваться на предстоящей сессии парламента, будет закон о рынке земли. Об этом он заявил, отвечая на вопрос журналистов в воскресенье во время пребывания с рабочей поездкой в Житомирской области, передает пресс-служба ВР...

"Это очень важный вопрос, и потому нужна не только дискуссия, но и проведение необходимой разъяснительной работы, потому что происходит нагнетание страстей", - сказал он.

По словам спикера, девятая сессия Верховной Рады шестого созыва должна быть максимально производительной. "Это предпоследняя сессия парламента нынешнего созыва. И по традиции, а также исходя из объема заданий, которые стоят перед государством в плане реформирования многих областей нашей жизни, она должна была бы быть наиболее производительной. Работы много. Ежедневно из Кабинета Министров и от народных депутатов поступают законопроекты", - сказал Литвин.

Напомним, 2 августа с.г. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон Украины № 3613-VI "О государственном земельном кадастре". Согласно акту, государственный земельный кадастр - это единая государственная геоинформационная система сведений о землях, расположенных в пределах государственной границы Украины, их целевом назначении, ограничений в их использовании, а также данные о количественной и качественной характеристиках земель, их оценке, о распределении земель между собственниками и пользователями.

Ранее, Владимир Литвин заявлял, что документ является предпосылкой для внедрения рынка земли в Украине. Председатель ВР отметил, что такой рынок уже существует, однако в тени. «У нас происходит процесс скупки, продажи и перепродажи земли, но именно государство должно законно возглавить этот процесс», - подчеркнул Литвин. Также он сказал, что считает недопустимым в нынешних условиях продажу земли иностранцам.

Отметим, 6 июля с.г. министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что с введением полноценной частной собственности на землю в аграрный сектор можно привлекать до 80 млрд грн в год, что почти полностью покроет потребности АПК. По его словам, основными источниками заимствований могут стать банковские кредиты, часть международных заимствований Украины и средства международных инвестиционных компаний.

В конце июня 2011 г. Президент Украины Виктор Янукович отметил, что с 2012 г. в Украине заработает рынок земли. По убеждению главы государства, сегодня фактически подготовлена вся законодательная база, которая позволит в этом году завершить работу по земельной реформе.

Выступая в Верховной Раде Украины с ежегодным посланием о внутренней и внешней политике Украины Президент заявил, что мораторий на продажу с/х земель тормозит развитие отечественного сельского хозяйства и не позволяет создать эффективные с/х предприятия на основе концентрации земельной собственности. По мнению Президента, меры по внедрению цивилизованного сельскохозяйственного рынка земли нужно начинать первоочередно и безотлагательно.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявлял, что для завершения земельной реформы нужно принять законопроекты «О земельном кадастре», «О рынке земель», «О консолидации сельскохозяйственных земель» и «О плодородии сельскохозяйственных земель».

Напомним, что с 1 января 2012 г. прекращает действовать мораторий на продажу земель с/х назначения. До этого времени, по словам Президента Украины Виктора Януковича, должен заработать рынок земли. Для успешного завершения земельной реформы еще нужно принять законопроекты «О земельном кадастре», «О рынке земель», «О консолидации сельскохозяйственных земель» и «О плодородии сельскохозяйственных земель».

Следует также отметить, на сегодня средняя стоимость одного гектара земли в Украине - 1500 долл (11,4 тис. грн). при том, что в мире наименьшая цена на землю - 3500 долл (28 тис. грн). По мнению аграрных экспертов, после введения полноценного рынка земли цена гектара земли может составить максимум 15 тыс. грн. По словам же первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглого, после реформы цена гектара будет около 19,7 тысяч грн.