Европейские политики призывают главу МВФ Д.Стросс-Кана уйти в отставку

 

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан, арестованный в Нью-Йорке по обвинению в попытке изнасилования, должен подумать о своей отставке, заявила министр финансов Австрии Мария Фектер, передает ВВС.

 

"Я не стану комментировать юридические вопросы", заявила М.Фектер, но добавила, что "учитывая создавшуюся ситуацию, а также тот факт, что он не был выпущен под залог, ему стоит задуматься, не наносит ли он вред МВФ"...

 

Со своей стороны министр финансов Испании Элана Сальгадо сказала, что против главы МВФ "выдвинуты очень серьезные обвинения", но лишь он сам может решить, должен ли он подавать в отставку. Испанский министр также выразила сочувствие женщине, обвиняющей Д.Стросс-Кана. "Если бы мне пришлось выразить свою поддержку и солидарность с кем бы то ни было, то, несомненно, я бы поддержала женщину, ставшую жертвой насилия, если конечно это произошло".

 

В то же время, в поддержку Д.Стросс-Кана выступил премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, который считает себя его другом. "Это очень грустно. Мне не нравится то, что я вижу на экране телевизора", - сказал он.

 

Напомним, 16 мая с.г. суд Нью-Йорка принял решение оставить под стражей главу Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана. Представители суда отметили, что подозреваемый не имеет права на освобождение под залог и будет находиться в заключении до следующей даты судебного слушания.

 

Ранее сообщалось, что адвокаты главы МВФ Д.Стросс-Кана нашли алиби своему клиенту, подозреваемому в попытке изнасилования. По версии защиты, Д.Стросс-Кан не совершал насильственных действий в отношении горничной американского отеля, так как в момент предполагаемой попытки изнасилования обедал вместе со своей дочерью.

 

Д.Стросс-Кан был арестован 14 мая в Нью-Йорке по обвинению в сексуальных домогательствах к горничной отеля. Обвинения строятся на показаниях 32-летней горничной. Потерпевшая утверждает, что вошла в номер, где остановился Д.Стросс-Кан около часа дня в субботу. Там на нее набросился обнаженный Д.Стросс-Кан, попытавшийся ее изнасиловать. Женщина вырвалась, убежала из номера и обратилась в полицию.

 

Кроме того, 16 мая с.г. французская писательница Тристан Банон заявила, что может подать в суд на главу МВФ за сексуальные домогательства почти десятилетней давности. По словам юриста, в 2002 г. глава МВФ попытался изнасиловать Т.Банон в квартире, где она собиралась взять у Д.Стросс-Кана интервью.

 

62-летний Д.Стросс-Кан руководит МВФ с 2007 г. Ранее занимал посты министра промышленности и министра экономики, финансов и индустрии Франции. Является членом Социалистической партии Франции.

 

Отметим, это не первый "сексуальный скандал" с участием Д.Стросс-Кана. В 2008 г. журналисты узнали о связи Д.Стросс-Кана с одной из сотрудниц МВФ, которая находилась у него в подчинении. Когда эта сотрудница уволилась из МВФ, она получила необычайно щедрое денежное вознаграждение. Позже Д.Стросс-Кан заявил, что сожалеет о своей связи, назвав ее "ошибкой".