Получить документ без взяток и очередей: миф или реальность?

 

Всего за несколько минут украинцы смогут получить справку в ЖЭКе, выписку из карточки в поликлинике или открыть счет в банке. Очереди и взятки останутся в прошлом, главным врагом бюрократических проволочек станет Интернет. С внедрением Государственной информационной системы «Электронная Украина» все перечисленные блага станут реальностью, - доказывают разработчики системы. Зампред Госспецсвязи Петр Яцук уверяет, что с 1 января 2011 года стартуют тесты системы органами исполнительной власти.

 

Сегодня от одного чиновника к другому документ может идти от 1 до 3 дней. Система сократит это период до нескольких секунд. Чиновники будут работать в единой системе и смогут обмениваться электронными сообщениями.

 

Чуть позже система станет доступна и для обычных граждан. Так, на прием к врачу украинец сможет записаться через Интернет, а когда он явится в кабинет, выписка со всеми болезнями уже будет на столе у доктора.

 

Система защищена от хакеров. Все атаки блокируются после третьей попытки. Одно «но», неясно, когда система станет доступна каждому жителю Украины. Для начала нужно принять закон о цифровой подписи.