Качественные тормозные колодки - гарантия своей безопасности и пешеходов

 

С увеличением мощности современных транспортных средств для большинства владельцев транспортных средств стал очень актуален вопрос о увеличении эффективности тормозного механизма. Первое, с чего началась модернизация - оказались тормозные диски и тормозные колодки.

 

Насколько известно, впервые тормозные механизмы появились ещё на гужевом транспорте. Дело в том, что лошадь разгоняла повозку до значительных скоростей на то время, после чего сама не могла ее остановить. Поэтому в то время создали пробные механизмы, которые останавливали непосредственно само колесо благодаря специальному рычагу. Самая первая тормозная колодка обивалась кожей и своей поверхностью прижималась к ободу колеса, замедляя его движение. Но все же, в дождь и другую непогоду данный вид торможения был не эффективным.

 

С тех пор серъезная эволюция коснулась тормозов. Значительный прорыв в развитии и разработке тормозных систем произошел именно в момент появления первых автомобилей. Однако первые автомобили также использовали аналогичный колодочный тормоз, что и конные экипажи. Например, из истории авто известно, что на первых автомобилях Бенца колёса останавливались колодками, которые были обиты кожей. Данный тормозной механизм был также малоэффективен, так как кожа довольно быстро истиралась, и по пути нужно было несколько раз сменять кожаные накладки.

 

Поэтому и в нашей современной жизни тормозные диски также играют очень важную роль в тормозном механизме любого автомобиля. И, конечно же, имеют определенные отличия между собой.

 

Следует отметить, что тормозные диски могут быть как вентилируемые, так и не вентилируемые. Данная особенность заключается в том, что при торможении диски разогреваются. А так как тормозные диски оптимально работают в определенном температурном диапазоне, то при перегреве они снижают эффективность процесса торможения. Не трудно догадаться, что вентилируемые тормозные диски благодаря своей уникальной внутренней конструкции имеют возможность пропускать через себя воздух. В результате чего, вентилируемые диски охлаждаются с помощью воздуха и поддерживают тормозную систему транспортного средства в стабильной и эффективной работоспособности.

 

Как известно, тормозные колодки и тормозные диски выполняют еще одну важную функцию - в процессе торможения они выдерживают колоссальные нагрузки и по возможности (особенно во время экстренной остановки) помогают уменьшить длину тормозного пути транспортного средства. Поэтому надежные тормозные колодки должны обладать такими характеристиками, как высокая стабильность коэффициента трения, высокая износостойкость, а также прочность. В любое время года и в условиях экстремальных температур, тормозне колодки должны обладать исключительно безупречными эксплуатационными характеристиками.

 

В завершении хотелось бы напомнить, что довольно быстрая езда на авто сопровождается постоянными торможениями, что может привести к непреднамеренной деформации диска и даже возникновению трещин. Поэтому лучше ездить осторожно, чтобы в лишний раз не подвергать тормозные диски лишним повреждениям, и в прежде всего не подвергать риску свою жизнь и безопасность других людей.