Opera Software о мобильном интернете

 

По результатам исследования мобильной активности трехсот тысяч пользователей браузера Opera Mini оказалось, что большинство владельцев смартфонов используют свои гаджеты для интернет-серфинга чаще, чем настольные компьютеры и ноутбуки, говорится в отчете норвежской компании Opera Software.

 

Пользователи мобильного интернета в возрасте до 27 лет, так называемое поколение “Y”, сегодня предпочитает смартфон другим средствам просмотра сетевых СМИ и блогов, а также участия в жизни социальных сетей. Больше всего таких пользователей в африканских и азиатских странах, в Европе же и США компьютеры для интернет-серфинга пока используются чаще.

 

В штатах и Китае 53% и 57% соответственно пользователей Opera Mini никогда не читают печатные СМИ. К слову, в США самый низкий процент владельцев смартфонов, использующих СМС для приглашения на свидание, однако порядка 90% применяют мобильные гаджеты для обмена фотографиями.

 

За последний год в СНГ на 128% возросло количество просмотренных посредством Opera Mini странниц, уникальных пользователей стало больше на 44%. В течение года объем переданных данных увеличился на 119%. Наиболее стремительный рост по количеству запрошенных за год страниц демонстрирует Туркменистан (2100%), прирост уникальных пользователей в котором составил порядка 517%. При этом по количеству просмотренных страниц в пересчете на одного пользователя с усредненным показателем в 1380 документов лидирует Армения.

 

В рамках исследования в сегменте СНГ удалось определить 110 моделей мобильных телефонов, из которых 100 приходится на финскую компанию Nokia. В рейтинге наиболее популярных ресурсов на первом месте располагается Google, всего в ТОП-10 попало четыре российских сайта.

 

Напомним, что на сегодняшний день аудитория пользователей Opera Mini насчитывает более 76 миллионов, что на 7,1% больше показателя предыдущего квартала и на 92% больше прошлогоднего значения. Только за один октябрь было просмотрено более 41,6 миллиардов страниц, «завесивших» порядка 600 терабайт, при том, что в рамках обработки страницы объем передаваемых данных уменьшается до 10%.