Страхование в Черногории

 

 

Сегодня люди страхуют свою недвижимость от всего, чего можно. Не удивительно, что, покупая недвижимость в Черногории, нерезиденты страны стараются защитить свое приобретение от недоброжелателей и стихийных бедствий.

Мы будем говорить непосредственно о страхования загородного дома и о том, каким оно может быть. В случае страхования квартиры вы заключаете договор касательно своего имущества, при этом общая инфраструктура дома не страхуется. Поскольку загородный дом представляет собой обособленное строение, то и договор страхования предполагает страховку общей инфраструктуры здания.

Черногория предлагает сегодня несколько видов страхования загородной недвижимости. Первый – это классическое страхование. Дома страхуются от пожаров, стихийных бедствий, повреждения водой из отопительных систем, канализационных и водопроводных систем, различного рода взрыва. Страхование от кражи, хулиганства, грабежа также сюда входит. Вышеперечисленные риски считаются классическими, они составляют «ядро» страхования.

Титульное страхование – это страхование прав собственности, когда домовладелец защищает себя от судебных исков бывших собственников, права которых были нарушены продавцом при заключении сделки купли – продажи дома. Если вы купили билеты в Черногорию чтобы по приезду в страну взять ипотеку на загородный дом, то вам придется заключить договор титульного страхования. Даже если вы не стали участником кредитной программы, не помешает застраховать объект от утери прав собственности.

Страховые агенты предложат вам самостоятельно выбрать, от каких бедствий и деяний третьих лиц вы хотите защитить недвижимость. Многие компании также предлагают приобрести стандартные комбинации рисков.

Помимо жилого загородного дома у вас есть возможность застраховать беседку, гараж, недостроенное здание, которые расположены на вашем участке. Если вы приобретете стандартный пакет защиты ландшафта, то вам компенсируют ущерб от пожаров, наводнений, загрязнений вредоносными веществами и хулиганства.

Не менее важен вопрос и о том, как рассчитывается сумма страховой компенсации. Если строение утрачено, то возмещается стоимость строения на момент заключения договора страхования. Под утратой строения подразумевается такое состояние объекта, при котором затраты на его восстановление превысили бы страховую стоимость. Не забывайте, что в сумму компенсации не будут включены суммы тех вещей, которые уцелели или остались годными для дальнейшего использования. Если строение повреждено, но не уничтожено, то ущерб рассчитывается как размер фактических затрат на его восстановление.