Д.Стросс-Кана перевели в исправительный комплекс в Нью-Йорке

 

Главу Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, подозреваемого в насильственных действиях сексуального характера, перевели в исправительный комплекс Rikers Island в Нью-Йорке. Об этом сообщили представители суда.

 

Они отметили, что эта тюрьма специально предназначена для лиц, совершивших преступления на сексуальной почве, передает CNN...

 

Главу МВФ поместили в одиночную камеру, он не будет иметь возможности видеться с другими заключенными.

 

Накануне суд Нью-Йорка принял решение оставить под стражей Д.Стросс-Кана. Представители суда отметили, что подозреваемый не имеет права на освобождение под залог и будет находиться в заключении до следующей даты судебного слушания.

 

Ранее адвокаты главы МВФ Д.Стросс-Кана нашли алиби своему клиенту, подозреваемому в попытке изнасилования. По версии защиты, Д.Стросс-Кан не совершал насильственных действий в отношении горничной американского отеля, так как в момент предполагаемой попытки изнасилования обедал вместе со своей дочерью. Адвокаты, проследив цепочку действий Д.Стросс-Кана в тот день, пришли к выводу, что глава МВФ покинул отель днем, оплатив счет и сдав ключ от номера, после чего отправился обедать с дочерью. Затем он взял такси и отправился в аэропорт.

 

Из всего вышесказанного следует, что Д.Стросс-Кан уже покинул отель к моменту предполагаемого изнасилования, утверждает защита. По словам адвокатов, у них есть неоспоримые доказательства данного факта, а также сообщения свидетелей.

 

Напомним, Д.Стросс-Кан был арестован 14 мая в Нью-Йорке по обвинению в сексуальных домогательствах к горничной отеля. Обвинения строятся на показаниях 32-летней горничной. Потерпевшая утверждает, что вошла в номер, где остановился Д.Стросс-Кан около часа дня в субботу. Там на нее набросился обнаженный Д.Стросс-Кан, попытавшийся ее изнасиловать. Женщина вырвалась, убежала из номера и обратилась в полицию.

 

Кроме того, накануне также сообщалось, что французская писательница Тристан Банон может подать в суд на главу МВФ за сексуальные домогательства почти десятилетней давности. По словам юриста, в 2002 г. глава МВФ попытался изнасиловать Т.Банон в квартире, где она собиралась взять у Д.Стросс-Кана интервью.