Астрономы получили 3D-изображение Солнца

 

В воскресенье, 6 февраля, два спутника NASA, зонды-близнецы STEREO-A и STEREO-B, заняли расчетные позиции по обе стороны от Солнца и выдали первые полные трехмерные изображения солнечного шара.

 

NASA впервые получило полную 360-градусную фотографию поверхности Солнца. Исследовательские космические аппараты исследуют Солнце сразу с двух сторон.

 

Зонды-близнецы STEREO (Solar TErrestrial RElations Observatory) были запущены в октябре 2006 года. Телескопы STEREO настроены на четыре длины волн ультрафиолетового излучения и могут отмечать ключевые аспекты солнечной активности, такие как вспышки, цунами и магнитные нити. Полученная информация позволит уточнять прогнозы «космической погоды» для авиакомпаний, энергетических компаний, спутниковых операторов и других клиентов.

 

«С данными, подобными этим, мы можем летать вокруг Солнца, не выходя из-за наших столов, – говорит участник проекта STEREO-SDO Лика Гухатакурта (Lika Guhathakurta). – Я ожидаю больших успехов в теоретической физике Солнца и прогнозировании погоды».

 

В прошлом солнечные пятна, появившиеся на обратной стороне светила, были скрыты от Земли. Из-за вращения Солнца потоки излучения и материи обнаруживались с запозданием, когда они уже прошли часть пути до нашей планеты. Астрономы утверждают, что полученное фото дает ценный материал о солнечной активности; оно позволяет увидеть Солнце таким, каким оно является на самом деле.

 

Благодаря зондам информация о солнечной активности будет поступать своевременно. Например, большое извержение в августе 2010 года охватило 2/3 поверхности звезды, создав десятки взаимодействующих между собой вспышек, ударных волн и магнитных нитей. Большая часть происходящего была скрыта от Земли, но четко отслеживалась спутниками проекта STEREO-SDO, которые еще находились на пути к Солнцу. На основании этих данных ученые, наблюдавшие движение и отрыв от Солнца компактного темного волокна, траектория движения которого была направлена прямо на Землю, спрогнозировали мощную магнитную бурю. Этот прогноз не был поддержан ни основным мировым центром космической погоды NOAA, ни региональными центрами, такими как ФИАН и ИЗМИРАН в России. Тем не менее, прогноз оказался точным: магнитная буря была одной из сильнейших в году.

 

«Активные области на обратной стороне (Солнца) больше не смогут преподнести нам сюрприз, благодаря STEREO мы будем знать об их появлении», — отметил Билл Муртаг (Bill Murtagh) из Центра космической погоды в Боулдере, штат Колорадо.

 

Кроме того, новые данные позволят делать точные прогнозы изменения условий в космосе в зоне работы спутников, орбитальных обсерваторий, других аппаратов, а также учитывать воздействие огромных выбросов плазмы на магнитное поле нашей планеты.

 

Наблюдение солнечных бурь по всей поверхности Солнца позволило синоптикам создать 3D-модели движения корональных выбросов массы, что улучшит прогнозирование их воздействия на Землю. Мы предлагаем, корпоративные тренинги по продажам в Украине.

 

При необходимости ученые смогут использовать полученные данные для изучения влияния солнечной активности на другие планеты.